A-386

Bella Navaja Sevillana con Cachas de Asta y Latón. Hoja de Acero Labrado. Siglo XIX

authentication_certify

Esta delicada y decorativa arma es una navaja fabricada en Sevilla en el siglo XIX. La navaja se encuentra en buen estado de conservación y es un artículo de singular belleza, con las cachas realizadas en asta e incrustaciones de latón. La hoja es de acero y lleva un delicado motivo grabado en el metal. Ambas partes son originales y están en buen estado, y la navaja se puede abrir y recoger con facilidad al encontrarse su eje plenamente operativo. La delicadeza de su decoración y su original diseño hacen de esta navaja un artículo muy interesante para los amantes de las armas blancas.Las cachas de la navaja están realizadas en asta de animal, mostrando un color que va del ocre al marrón. Han sido delicadamente talladas para poder incrustar en el material los detalles de latón que las adornan. Estos detalles consisten en dos tiras, una a cada lado, decoradas con semicírculos en los bordes repartidos regularmente y de forma alternativa. A ambos lados de cada tira hay un fino cordón de latón que simula un trenzado. Los extremos de las cachas son también de latón: uno de ellos esconde el eje al que se une la hoja y el otro es una pieza puntiaguda, destinada a acoger el filo del arma. Ambas partes llevan una sencilla decoración de líneas rectas, paralelas o cruzadas.La hoja de la navaja, fabricada de acero y bien conservada, lleva un fino motivo grabado que adorna el extremo que se une con las cachas. Se trata de una sencilla decoración de inspiración vegetal formada por volutas inscritas en un rectángulo. La decoración se aprecia perfectamente, a pesar de que el paso de los años la ha difuminado. Es un detalle muy atractivo en esta bella navaja, una magnífica arma blanca que también es una pieza llena de atractivo estético.Medidas: Abierta: 430 mm. Cerrada: 230 mm.

30 Piezas Recomendadas Dentro De La Misma Categoría: