A-265

Original Empuñadura Antigua para Bastón Realizada en Asta de Ciervo. Siglo XIX. Pieza Singular

authentication_certify

Rara empuñadora o puño para bastón, realizada en asta de ciervo tallada a mano en el siglo XIX. La empuñadura está tallada a mano, y tanto el diseño del artículo como la talla se adaptan a la forma original del asta empleada para su confección. Esta pieza está en muy buenas condiciones, sin grietas ni desperfectos, y ha llegado a nosotros prácticamente como cuando fue realizada.Probablemente el detalle que más llama la atención en esta curiosa pieza es la talla que adorna su cara frontal. Se trata de la cara de un esquimal, realizada a mano con finos y expresivos trazos. El rostro está enmarcado por una zona textura rugosa que el artista adaptó ingeniosamente al motivo, de forma que simula ser el característico gorro de piel que llevan los miembros de las tribus inuit.Este artículo es de color hueso y marrón, con distintos tonos en varias de sus partes. La cara del personaje representado tiene grandes ojos, nariz ancha y boca fuertemente cerrada. Es de una gran expresividad y tiene mucha fuerza, dando la sensación de que el personaje está vivo. Este efecto se ha logrado con una gran economía de líneas: con tan solo unos cuantos trazos acertados, el artista consiguió una obra de gran calidad.Este puño de bastón antiguo es el adorno perfecto para un bastón elegante y original, al que revalorizará con su impactante presencia.

30 Piezas Recomendadas Dentro De La Misma Categoría: